Kreisbestenliste
Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreisbestenliste Stand: 5.11.2017

Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60

Männer
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,46 Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,74 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven 17.06.1990

12,31 -0,2 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 01.07.
12,55 +0,6 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
12,95 +0,1 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 06.07.
13,20 +1,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Winsen/Luhe 02.04.
14,62 -1,4 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Celle 18.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,07 Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,61 Müller, Timm 1984 -- LAV Zeven 25.06.1990

26,04 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 02.07.
26,98 +2,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Verden 29.04.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 51,87 Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 -- LAV Zeven 16.08.2003

56,98 Meinke, Steffen 1996 LAV Zeven Zeven 06.07.
58,09 Yao Kouassi, Wilfried 1996 LAV Zeven Zeven 07.09.
62,59 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Aarhus/DK 02.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:05,56 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:52,5 Voss, Burghard 1966 -- TSV Bremervörde 13.07.1988

2:15,74 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:25,47 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Oldendorf 14.05.
2:31,24 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Zittau 30.06.
2:42,97 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:54,66 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3:02,47 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 04.05.
3:11,18 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:16,07 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,90 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 -- TSV Bremervörde 4.06.1990

9:40,55 Hülls, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr-Moordeich 06.05.
9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
11:06,23 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 07.09.
11:42,47 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 07.09.
12:25,53 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
12:47,56 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 06.07.
13:53,27 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,86 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 -- TSV Bremervörde 27.05.1989

16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
23:16,53 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 03.08.
24:02,39 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Aarhus/DK 03.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:25,41 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 31:01,6 Eijsink, Nico 1957 -- LAV Zeven 28.06.1984

34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 23.04.
45:52,0 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
48:56,8 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
50:25,3 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 13.179 Schulz, Bernd 1955 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 17.503 Kleyer, Herbert 1950 -- TuS Rotenburg 8.09.1983

13.118 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
12.223 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
11.839 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
8.313 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Otterndorf 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:44 Hülss, Carsten 1975 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 -- LAV Zeven 13.05.1994

34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
36:39 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
36:55 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
38:30 Stelling, Jonas 1996 TV Sottrum Sottrum 12.05.
38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
39:06 Schlusnus, Jan 1992 TV Sottrum Oldenburg 22.10.
39:57 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 12.05.
40:24 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
40:59 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Oldenburg 12.03.

41:03 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
41:06 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Hamburg 10.09.
41:23 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
41:54 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
42:26 Meyer, Benedikt 1997 TV Sottrum Sottrum 12.05.
43:23 Maul, Michael 1966 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
44:07 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
44:35 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
44:37 Brinkmann, Frank 1975 LAV Zeven Zeven 24.09.
44:52 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.

45:10 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Oldenburg 12.03.
47:04 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
47:06 von Rönn, Thorsten 1964 TSV Bevern Bremen 01.10.
47:41 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 12.05.
48:10 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
48:13 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Schortens 19.08.
48:14 Trenkhorst, Heiko 1971 TV Sottrum Sottrum 12.05.
48:23 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Sottrum 12.05.
48:42 Maxin, Hannes 1989 TSV Bremervörde Hannover 09.04.
48:48 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.

48:52 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
49:00 Müller, Sebastian 1986 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
49:03 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:24 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
49:24 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:29 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:54 Steltner, Marc 1990 TuS Rotenburg Sottrum 12.05.
49:56 Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
50:09 Schneider, Denis 1983 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
50:33 Lohmann, Torsten 1961 TV Sottrum Sottrum 12.05.

50:47 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
51:08 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:14 Ahrens, Jens 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
51:15 Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
51:23 Stecher, Lars 1972 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:28 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 12.05.
51:43 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:46 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
51:51 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
51:54 Köhnken, Jost 1973 TuS Waffensen Sottrum 12.05.

51:54 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
52:35 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
52:50 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
53:09 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
53:26 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Zeven 24.09.
53:56 Bahrenburg, Manfred 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
53:57 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
54:07 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:08 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:16 Rehmke, Jens 1968 TV Scheeßel Sottrum 12.05.

55:27 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
55:41 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
56:10 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Wanna 02.09.
56:18 Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 12.05.
56:25 Worthmann, Frithjof 1993 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
56:32 Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Hamburg 15.10.
57:37 Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
59:54 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
60:03 Mützel, Markus 1984 TV Sottrum Sottrum 12.05.

60:32 Seifert, Andreas 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
61:08 Mühlmann, Bernd 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
62:12 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
62:41 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 24.09.
63:11 Oetjen, Christian 1984 MTV Hesedorf Sottrum 12.05.
66:20 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
72:39 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Kutenholz 02.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:46:56 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

1:48:16 LAV Zeven I Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) - 35:20; Frank, Marcel (1978) - 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) - 36:55
1:58:31 TV Sottrum I Sottrum 12.05.
Stelling, Jonas (1990) - 38:30; Schlusnus, Jan (1992) - 40:04; Dautert, Alexander (1970) - 39:57
2:10:38 TV Sottrum II Sottrum 12.05.
Schlusnus, Max (1990) - 41:57; Meyer, Benedikt (1997) - 42:26; Schlusnus, Jürgen (1957) - 46:15
2:12:11 LAV Zeven II Hamburg 23.04.
Silies, Thomas (1972) - 40:24; Ahlfeld, Carsten (1967) - 42:03; Fiehnen, Heino (1962) - 49:44
2:19:11 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
Brunkhorst, Detlef (1957) - 41:32; Maul, Michael (1964) - 43:23; Rehmke, Jens (1974) - 54:16
2:23:57 TSV Gnarrenburg I Sottrum 12.05.
Erich, Olaf (1971) - 44:35; Schilling, Ingo (1966) - 49:24; Stelljes, Werner (1942) - 49:58
2:24:32 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
Turner, Tassilo (1968) - 41:23; Eggers, Hansjörg (1968) - 51:15; Köhnken, Jost (1973) - 51:54
2:26:23 TSV Gnarrenburg II Sottrum 12.05.
Rimkus, Ralf (1961) - 50:30; Bargmann, Frank (1955) - 51:18; Wendelken, Olaf (1974) - 44:35
2:33:04 TV Sottrum III Sottrum 12.05.
Lohmann, Torsten (1961) - 50:33; Benthien, Hermann (1966) - 51:08; Stecher, Lars (1974) - 51:23
2:34:53 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
Haar, Jan (1978) - 41:54; Busekros, Lüder (1959) - 50:47; de Vries, Klaus (1941) - 62:12

2:36:06 LAV Zeven III Zeven 24.09.
Bredehöft, Detlef (1968) - 49:03; Löhn, Bernd (1974) - 56:12; Detjen, Heiko (1963) - 50:51
2:43:20 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
Bahrenburg, Manfred (1962) - 53:56; Finke, Jürgen (1962) - 53:57; Rein, Hans-Werner (1960) - 55:27
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:01 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:12:13 Warncken, Eckhard 1963 -- TuS Tarmstedt 18.10.1994

1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:20:28 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:23:48 Schmidt, Lukas 1996 TV Scheeßel Bremen 01.10.
1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:29:33 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Freiburg 02.04.
1:30:25 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:30:48 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.

1:32:17 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
1:37:14 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:42:47 Bremer, Jochen 1973 TuS Bothel Bremen 01.10.
1:43:13 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:43:22 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Buchholz 18.06.
1:43:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:43:55 Maxin, Hannes 1989 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:45:17 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:45:18 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 09.04.

1:45:39 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:45:47 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
1:50:49 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
1:51:07 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
1:52:35 Schilling, Ingo 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
1:53:08 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
1:54:04 Löhn, Bernd 1974 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:54:53 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
1:57:54 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Hamburg 25.06.
1:58:12 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.

1:58:42 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
1:58:51 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 01.10.
1:59:02 Nolte, Markus 1974 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
2:01:58 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
2:05:09 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
2:08:28 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
2:18:10 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
2:20:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Rostock 05.08.
2:24:56 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:57:59 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

3:52:14 LAV Zeven I Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) - 1:16:02; Frank, Marcel (1978) - 1:16:58; Miltzlaff, Marco (1970) - 1:19:14
4:28:07 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
Glinsmann, Carsten (1974) - 1:20:28; Haar, Jan (1980) - 1:30:25; Troszczynski, Thomas (1965) - 1:37:14
4:39:46 LAV Zeven II Hamburg 23.04.
Silies, Thomas (1972) - 1:24:56; Ahlfeld, Carsten (1967) - 1:31:04; Fiehnen, Heino (1962) - 1:43:46
4:41:42 TV Sottrum Bremen 03.09.
Dautert, Alexander (1970) - 1:29:55; Schlusnus, Max (1990) - 1:35:02; Schlusnus, Jan (1992) - 1:36:45
6:15:37 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
Rimkus, Ralf (1955) - 1:53:08; Bargmann, Frank (1961) - 1:58:42; Schilling, Ingo (1966) - 2:23:47
Marathon
Bestl. 2016: 2:57:19 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:23:45 Eijsink, Nico 1957 -- LAV Zeven 20.09.1985

2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:09:09 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 01.10.
3:14:07 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:17:33 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:31:38 Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Bremen 01.10.
3:33:07 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:36:14 Schlusnus, Max 1990 TV Sottrum Hannover 09.04.

3:37:00 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Hamburg 23.04.
3:41:25 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 09.04.
3:42:35 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
3:46:28 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
3:51:06 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
3:51:52 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremerhaven 06.08.
3:53:15 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:53:17 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:55:11 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
3:55:13 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.

4:01:57 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:17:06 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
4:17:23 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 01.10.
4:54:51 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
5:01:48 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Hamburg 23.04.
5:05:14 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Wellen 06.08.
5:25:40 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:38:30 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:22:28 TuS Rotenburg 17.06.1984

8:51:08 LAV Zeven I Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) - 2:51:15; Silies, Thomas (1972) - 2:51:54; Ahlfeld, Carsten (1967) - 3:07:59
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 -- LAV Zeven 4.07.1993

1,28 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,65 Lembach, Kevin 1995 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 7,32 Rohde, Eckhard 1994 -- TV Schessel 15.05.1994

4,41 +1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.07.
3,85 +0,1 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Zeven 07.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 10,82 Muche, Christoph 1974 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 14,64 Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde 4.07.2015

10,49 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,26 Muche, Christoph 1974 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 50,78 Salomon, Hermann 1935 -- TuS Rotenburg 1.01.1960

32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
29,91 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
Hammerwurf 7.26kg
Kreisrekorde: 48,33 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 4.09.2004

30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 58,45 Michaelis, Niels 1994 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 73,38 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 31.05.1992

45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
44,54 Michaelis, Thore 1997 LAV Zeven Zeven 16.08.
33,95 Flory, Sönke 1994 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
28,00 Steffens, Lars 1995 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Gewicht
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 -- LAV Zeven 10.07.2017

8,80 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2016: 3.384 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde

2.142 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
28,50-10,03-30,51-41,89-8,80

Frauen
800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

3:07,69 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3:50,46 Huch, Silvia 1977 TuS Rotenburg Zeven 03.04.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:50,22 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 9:27,30 Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven 1.06.1997

13:11,35 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
15:39,9 Eckhoff, Tatjana 1991 LAV Zeven Buxtehude 03.08.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 16:45,51 Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven 22.07.1995

23:06,14 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 03.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 44:48,72 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 35:37,06 Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven 24.05.1997

45:45,6 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 12.935 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg 23.04.2017

12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 44:37 Brettmann, Doris 1965 -- TV Sottrum
Kreisrekorde: 36:23 Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven 5.05.1998

42:13 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Zeven 24.09.
44:14 Schröder, Franziska 1992 TV Sottrum Sottrum 12.05.
45:39 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven Hamburg 23.04.
46:12 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Bremen 01.10.
47:13 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
47:37 Peters, Dana 1974 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
48:48 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
48:52 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:09 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
51:15 Holsten, Meike 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.

51:36 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
51:41 Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
52:30 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
53:25 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Bokel 12.08.
53:32 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
53:38 Beneke, Susanne 1964 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
56:36 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
56:36 Pries, Ellen 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:37 Schriefer, Stephanie 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
57:41 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 15.07.

58:01 Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
58:26 Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
60:29 Meißner, Sabine 1959 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
61:51 von Rönn, Andrea 1968 TSV Bevern Bremen 01.10.
63:07 Thurau, Nina 1984 LAV Zeven Zeven 24.09.
64:12 Warschke, Judith 1976 TV Sottrum Sottrum 12.05.
67:02 Schütz, Heike 1954 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
68:00 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
69:06 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:36:07 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:01:51 TV Sottrum 5.05.2005

3:02:15 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Biefeld-Brünjes, Yvette (1969) - 47:13; Gerschler, Carina (1957) - 68:00; Schütz, Heike (1954) - 67:02
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:47 Brettmann, Doris 1965 -- TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:19:51 Bultmann, Birte 1974 -- LAV Zeven 3.10.2009

1:37:47 Rapp, Maike 1986 TV Sottrum Bremen 03.09.
1:40:37 Brettmann, Carina 1992 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:41:06 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:43:02 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
1:54:15 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Oldenburg 22.10.
1:55:15 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Bremen 01.10.
1:55:31 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
1:58:21 Felker, Nina 1996 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:58:41 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 10.09.
2:01:51 Strote, Ilka 1973 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.

2:06:11 Lang, Claudia 1969 TV Scheeßel Bremen 01.10.
2:07:29 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
2:14:42 Wahlers, Sophie 1996 TV Scheeßel Bremen 01.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 6:11:09 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 4:50:08 TV Sottrum 4.10.2009

6:16:08 TV Scheeßel Bremen 01.10.
Aeplinius, Alexandra (1979) - 1:55:15; Lang, Claudia (1969) - 2:06:11; Wahlers, Sophie (1996) - 2:14:42
Marathon
Bestl. 2016: 3:58:06 Biefeld_Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:08:54 Wilkens, Christina 1971 -- Freilauf Visselhövede 5.05.2007

4:01:13 Jech, Wiebke 1990 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:10:31 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
4:17:38 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Berlin 24.09.
4:41:31 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wellen 06.08.
4:49:55 Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 23.04.
Hochsprung
Kreisrekorde: 1,81 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheessel 9.09.2000

1,36 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Verden 29.04.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,14 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven 5.09.1982

10,69 Koß, Vanessa 1997 TuS Rotenburg Verden 29.04.
8,79 Vestergaard, Katrin 1971 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 41,99 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 48,44 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt 27.06.2007

38,91 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 23,75 Lemmermann, Anne 1995 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 45,37 Lürßen, Meike 1985 -- LAV Zeven 31.05.2005

31,81 Vogel, Jette 1997 TSV Gnarrenburg Bremen 03.10.
20,89 Lemmermann, Anne 1995 TSV Gnarrenburg Oerel 28.04.

Männliche Jugend U20
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,96 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 10,78 Müller, Timm 1984 -- LAV Zeven 4.07.2003

11,68 +0,6 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Berlin 24.06.
12,01 +0,7 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
12,26 +0,1 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,36 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 21,64 Müller, Timm 1984 -- LAV Zeven 14.06.2003

23,14 -0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
24,58 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
24,85 +0,0 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 50,41 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,08 Müller, Timm 1984 -- LAV Zeven 16.08.2003

55,51 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:00,98 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:53,86 Steffens, Jörg 1974 -- TSV Bremervörde 8.08.1993

2:11,69 Nienhaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
2:27,78 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Oerel 08.06.
2:43,56 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:47,31 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 03.04.
1500 m Lauf
Kreisrekorde: 3:57,97 Huth, Rainer 1971 -- TSV Bremervörde 22.06.1990

5:25,13 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 8:33,45 Huth, Rainer 1971 -- TSV Bremervörde 4.06.1990

10:50,41 Nienhaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Zeven 07.09.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 15:03,58 Huth, Rainer 1971 -- TSV Bremervörde 27.05.1989

19:56,67 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Zeven 03.08.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:03 Meyer, Benedikt 1997 -- TV Sottrum
Kreisrekorde: 35:05 Kanj, Mahmoud 1996 -- LAV Zeven 30.03.2014

43:45 Nienaber, Hauke 1999 TSV Bremervörde Klein Meckelsen 15.07.
50:45 Schröder, Eric 1999 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:22:12 Randhahn, Hauke 1982 -- TSV Bremervörde 3.10.1999

2:13:13 Benthien, Thiemo 1998 TV Sottrum Bremen 01.10.
110 m Hürden 0.991m
Kreisrekorde: 14,49 Rohde, Alexander 1973 -- TV Scheessel 13.06.1992

18,94 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
400 m Hürden 0.914m
Kreisrekorde: 54,91 Börs, Amseln 1980 -- TV Scheessel 23.05.1999

61,85 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Hamburg 15.07.
4 x 100 m Staffel
Kreisrekorde: 43,63 TV Scheessel 8.06.1996

45,41 LAV Zeven I Verden 02.09.
Tietjen, Timon (1999); Fasel, Jost-Ole (2000); Dohrmann, Janik (1999); Michaelis, Joost (1999)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,12 Holsten, Ingo 1975 -- LAV Zeven 4.07.1993

1,72 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.08.
Stabhochsprung
Kreisrekorde: 4,43 Dickau, Sven 1979 -- LAV Zeven 17.08.1996

3,10 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 10.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,84 Bollmeier, Hennes 1998 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 7,22 Krüger, Bernd 1971 -- TuS Zeven 27.09.1980

6,58 +0,5 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 03.06.
5,85 +0,0 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 06.07.
Dreisprung
Kreisrekorde: 13,67 Brockelmann, Falk 1971 -- TV Scheessel 1.01.1988

12,20 +0,0 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Verden 03.09.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 10,83 Reuter, Trond Skage 1997 -- TV Scheeßel
Kreisrekorde: 16,14 Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde 11.07.2015

11,73 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.
11,48 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
11,43 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
8,94 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
Diskuswurf 1.75kg
Bestl. 2016: 35,81 Segelken, Tjorben 1998 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 52,40 Schober, Mark 1979 -- LAV Zeven 6.06.1998

35,88 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
31,33 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 33,16 Hölzel, Kevin 1998 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 66,47 Schober, Mark 1979 -- LAV Zeven 9.05.1998

47,17 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven Hamburg 16.07.
42,41 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Wehdel 29.04.
24,60 Tietjen, Timon 1999 LAV Zeven Zeven 16.08.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m
Bestl. 2016: 2.832 Meyer, Nils-Henrik 1997 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 3.477 Heemsoth, Claus-Hermann 1957 -- TuS Rotenburg 1.01.1975

2.970 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09.
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Kreisrekorde: 6.077 Müller, Timm 1984 -- LAV VZeven 27.09./28.09.2003

5.096 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven Osterholz-Sch. 09.09./
11,79(+0,1)-6,44(+0,0)-11,09-1,60-55,51/18,94(+0,0)-29,98-3,10-38,40-5:25,13 10.09.

Männliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,97 Dohrmann, Janik 1999 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,21 Müller, Timm 1984 -- LAV Zeven 22.07.2001

12,03 +0,6 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
12,04 +1,5 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 56,11 Dohrmann, Janik 1999 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,55 Müller, Timm 1984 -- LAV Zeven 17.06.2001

54,22 Meincke, Pascal 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:13,58 Nienaber, Hauke 1999 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 1:57,25 Steffens, Jörg 1974 -- TSV Bremervörde 23.06.1991

2:30,67 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:34,61 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.04.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 8:39,84 Gerschler, Kenneth 1989 -- LAV Zeven 21.07.2006

11:29,56 Silies, Marius 2000 LAV Zeven Zeven 07.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,72 Dohrmann, Janik 1999 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2,04 Dickau, Sven 1979 -- LAV Zeven 22.06.1996

1,60 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 03.08.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2016: 12,10 Dohrmann, Janik 1999 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 16,93 Bieck, Janosch 1996 -- TSV Bremervörde 26.06.2013

10,00 Breitkreuz, Paul 2001 TuS Rotenburg Verden 29.04.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 41,72 Dohrmann, Janik 1999 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 67,90 Schober, Mark 1979 -- LAV Zeven 22.06.1996

41,39 Schumacher, Stefan 2002 TuS Alfstedt Zeven 04.06.
37,25 Fasel, Jost-Ole 2000 LAV Zeven Zeven 16.08.

Weibliche Jugend U20
200 m Lauf
Kreisrekorde: 24,68 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheessel 26.06.1994

29,07 +1,2 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 -- TSV Bremervörde 10.07.1988

2:41,38 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Wehdel 29.04.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 9:49,34 Siems, Antje 1971 -- TSV Bremervörde 21.07.1990

12:55,26 Burfeind, Hanna 1999 TSV Bremervörde Zeven 06.07.
10 km Str.
Kreisrekorde: 40:54 Prigge, Lisa 1991 -- TuS Rotenburg 8.05.2009

66:50 Prüser, Lena 1998 SV Taaken Sottrum 12.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,45 Koß, Vanessa 1997 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 13,89 Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven 5.09.1982

6,19 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Bremervörde Oerel 28.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 39,91 Koß, Vanessa 1997 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 -- LAV Zeven 31.05.2002

21,45 Lürßen, Julie-Finja 1999 TSV Bremervörde Oerel 28.04.

Weibliche Jugend U18
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,99 Eberle, Katharina 2000 -- TuS Bothel
Kreisrekorde: 12,18 Holsten, Sarina 1984 -- LAV Zeven 19.06.2010

13,62 -1,8 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
13,68 -1,8 Michaelis, Emma 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
13,71 +0,3 Gaudies, Sophie 2000 TuS Bothel Zeven 07.09.
13,80 +0,2 Eberle, Katharina 2000 TuS Bothel Zeven 06.07.
14,39 +1,8 Neufeld, Melanie 2000 TuS Bothel Zeven 07.09.
14,42 +0,6 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oldendorf 14.05.
14,52 +0,0 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 03.06.
14,66 +0,4 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 27,63 Eberle, Katharina 2000 -- TuS Bothel
Kreisrekorde: 24,76 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheessel 25.06.1994

27,38 +0,3 Ringe, Alyssa 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
28,28 +0,3 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
28,57 +0,3 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
30,55 +0,3 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
31,42 +0,2 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
31,43 +0,2 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
32,08 +0,3 Mahrholz-Born, Selly 2002 TSV Gnarrenburg Stuhr-Moordeich 16.09.
32,70 +0,2 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 69,92 Stelljes, Therese 2000 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 56,3 Kowald, Katja 1971 -- TuS Rotenburg 11.09.1988

65,08 Weber, Larissa 2003 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
67,78 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Oerel 08.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:49,31 Dohrmann, Lena 2000 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:06,94 Kowald, Katja 1971 -- TuS Rotenburg 10.07.1988

2:28,88 Jessen, Alida 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
2:52,69 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
2:59,29 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Zeven 04.05.
3:30,68 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
10 km Str.
Kreisrekorde: 42:15 Tietjen, Tahnee 1992 -- TSV Bremervörde 21.12.2008

56:10 Löhn, Rike 2002 LAV Zeven Zeven 24.09.
100 m Hürden 0.762m
Kreisrekorde: 13,49 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheessel 19.07.1991

19,58 -0,4 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
20,61 +1,0 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 54,50 LAV Zeven
Kreisrekorde: 49,35 LAV Zeven 7.08.2009

58,31 TuS Alfstedt Zeven 04.05.
Duwald, Aenne (2001); Duwald, Friederike (2002); Lafrenz, Marie (2001); Neumann, Lara (2001)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,48 Wessels, Mareike 2000 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 1,75 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheessel 27.04.1991

1,48 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
1,45 Götsche, Rebecca 2001 TV Sottrum Zeven 04.06.
1,28 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,65 Eberle, Katharina 2000 -- TuS Bothel
Kreisrekorde: 6,13 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheessel 11.07.1992

4,57 -0,6 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Bremervörde 17.05.
4,37 +0,1 Neufeld, Melanie 2000 TuS Bothel Zeven 07.09.
4,29 +0,0 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
4,17 -0,6 Michaelis, Emma 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
4,13 -0,1 Eberle, Katharina 2000 TuS Bothel Zeven 06.07.
4,05 +0,0 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
3,91 +0,3 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 08.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,60 Rohde, Hanna 1999 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 11,65 Bolm, Kirsten 1975 -- TV Scheessel 7.07.1991

10,45 Stelljes, Therese 2000 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
8,98 Nienaber, Meike 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
8,06 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
7,68 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
7,33 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
7,06 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 26,24 Wessels, Mareike 2000 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 39,79 Mangels, Catharina 1984 -- TuS Alfstedt 13.05.2001

15,21 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 34,00 Rohde, Hanna 1999 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 43,68 Lürßen, Meike 1985 -- LAV Zeven 28.06.2002

28,61 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Delmenhorst 23.09.
26,09 Nienaber, Meike 2001 TSV Bremervörde Bremervörde 17.05.
21,30 Senger, Leah 2000 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
17,56 Lafrenz, Marie 2001 TuS Alfstedt Oerel 28.04.
13,74 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 10.09.
4-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m
Kreisrekorde: 2.847 Jungen, Yvonne 1992 -- TuS Alfstedt 16.05.2009

1.737 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
19,58(-0,4)-1,44-7,06-14,66(+0,4)
1.536 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09.
20,61(+1,0)-1,28-7,52-14,52(+0,4)
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m
Kreisrekorde: 4.613 Jungen, Yvonne 1992 -- TuS Alfstedt 16.05./17.05.2009

2.554 Neumann, Lara 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09./
20,61(+1,0)-1,28-7,52/14,52(+0,4)-4,29(+0,0)-27,73-3:19,06 10.09.
2.432 Duwald, Aenne 2001 TuS Alfstedt Osterholz-Sch. 09.09./
19,58(+0,4)-1,44-7,06/14,66(+0,4)-4,34(+0,0)-13,74-3:30,68 10.09.

Senioren M30
10 km Str.
Bestl. 2016: 47:41 Müller, Sebastian 1986 -- TuS Waffensen
Kreisrekorde: 32:35 Stephan, Udo 1963 -- LAV Zeven 13.05.1994

41:03 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
49:00 Müller, Sebastian 1986 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
49:29 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
50:09 Schneider, Denis 1983 TuS Reeßum Sottrum 12.05.
60:03 Mützel, Markus 1984 TV Sottrum Sottrum 12.05.
63:11 Oetjen, Christian 1984 MTV Hesedorf Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1 Juhnke, Alexander 1987 -- TuS Reeßum 2.04.2017

1 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Freiburg 02.04.
1:32:17 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven HH-Neugraben 26.03.
Marathon
Kreisrekorde: 2:29:10 Warnken, Eckhard 1963 -- TuS Tarmstedt 29.05.1994

3:14:07 Eckhoff, Jan 1983 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:37:00 Juhnke, Alexander 1987 TuS Reeßum Hamburg 23.04.

Senioren M35
800 m Lauf
Kreisrekorde: 1:59,2 Wickmann, Detlef 1949 -- LAV Zeven 24.05.1985

2:25,47 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Oldendorf 14.05.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 9:00,91 Kleyer, Herbert 1948 -- TuS Rotenburg 26.04.1986

9:57,81 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Zeven 07.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 50:46 Hüsing, Claas 1978 -- TV Sottrum
Kreisrekorde: 34:51 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven 13.05.2011

35:19 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
41:54 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
53:09 Fitschen, Rüdiger 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
59:54 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
10 km Str. Ma.
Kreisrekorde: 1:48:16 LAV Zeven 9.04.2017

1:48:16 LAV Zeven Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) - 35:20; Frank, Marcel (1978) - 36:01; Miltzlaff, Marco (1970) - 36:55
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:32:26 Haar, Jan 1978 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:15:07 Glinsmann, Carsten 1974 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 4.10.2009

1:16:58 Frank, Marcel 1978 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:30:25 Haar, Jan 1980 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
2:05:09 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.
Halbmarathon Ma.
Kreisrekorde: 3:52:14 LAV Zeven 9.04.2017

3:52:14 LAV Zeven Hannover 09.04.
Hülss, Carsten (1975) - 1:16:02; Frank, Marcel (1978) - 1:16:58; Miltzlaff, Marco (1970) - 1:19:14
4:28:07 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
Glinsmann, Carsten (1974) - 1:20:28; Haar, Jan (1980) - 1:30:25; Troszczynski, Thomas (1965) - 1:37:14
Marathon
Bestl. 2016: 3:21:39 Mehrtens, Axel 1977 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:31:43 Michalski, Klaus 1948 -- TSV Bremervörde 5.05.1984

4:17:06 Haaser, Mirko 1978 LG Samtgemeinde Fintel Hamburg 23.04.

Senioren M40
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,90 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:20,2 Mersch, Franz-Josef 1960 -- TV Sottrum 16.08.2001

9:40,55 Hülls, Carsten 1975 LAV Zeven Stuhr-Moordeich 06.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,86 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 16:13,6 Mersch, Franz-Josef 1960 -- TV Sottrum 1.01.1985

16:59,78 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 33:03,69 Mersch, Franz-Josef 1960 -- TV Sottrum 10.08.2001

34:52,73 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hildesheim 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:44 Hülss, Carsten 1975 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 33:20 Mersch, Franz-Josef 1960 -- TV Sottrum 11.05.2001

34:03 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 19.03.
44:37 Brinkmann, Frank 1975 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:38 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
51:54 Köhnken, Jost 1973 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
51:54 Lange, Sven 1975 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
52:35 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:46:56 LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:46:26 LAV Zeven 22.03.2015

2:00:09 LAV Zeven Sottrum 12.05.
Hülss, Carsten (1975) - 35:02; Miltzlaff, Marco (1970) - 37:26; Löhn, Bernd (1974) - 47:41
2:19:34 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Dautert, Alexander (1970) - 39:57; Trenkhorst, Heiko (1971) - 48:14; Stecher, Lars (1974) - 51:23
2:24:32 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
Turner, Tassilo (1968) - 41:23; Eggers, Hansjörg (1968) - 51:15; Köhnken, Jost (1973) - 51:54
2:39:25 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
Rimkus, Ralf (1961) - 50:30; Bargmann, Frank (1955) - 51:18; Wendelken, Olaf (1974) - 57:37
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:01 Silies, Thomas 1972 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:16:02 Hülss, Carsten 1975 -- LAV Zeven 9.04.2017

1:16:02 Hülss, Carsten 1975 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:20:28 Glinsmann, Carsten 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:42:47 Bremer, Jochen 1973 TuS Bothel Bremen 01.10.
1:45:29 Löhn, Bernd 1974 LAV Zeven Bremen 03.09.
1:45:47 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
1:59:02 Nolte, Markus 1974 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:57:59 LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:57:59 LAV Zeven 10.04.2016

4:01:00 LAV Zeven Zeven 24.09.
Hülss, Carsten (1975) - 1:18:12; Silies, Thomas (1972) - 1:19:56; Miltzlaff, Marco (1970) - 1:22:52
Marathon
Kreisrekorde: 2:44:19 Klindtworth, Jürgen 1959 -- TV Scheessel 10.09.2000

3:46:28 Meyer, Michael 1973 TV Scheeßel Hamburg 23.04.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 10,82 Muche, Christoph 1974 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,75 Krüger, Werner 1929 -- TuS Zeven 1.01.1977

10,41 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 32,26 Muche, Christoph 1974 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 40,79 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 23.09.2003

32,17 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 29.05.
Hammerwurf 7.26kg
Kreisrekorde: 32,96 Schwarz, Helge 1968 -- TuS Bothel 27.06.2009

30,05 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 25.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 42,84 Muche, Christoph 1974 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 60,07 Neblung, Ulf 1971 -- LAV Zeven 20.05.2012

45,32 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Zeven 03.06.
Gewicht
Kreisrekorde: 8,80 Muche, Christoph 1974 -- LAV Zeven 10.07.2017

8,80 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Kreisrekorde: 2.780 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 21.09.2003

2.447 Muche, Christoph 1974 LAV Zeven Bokel 10.07.
28,50-10,03-31,67-41,54-8,80

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,76 Schwarz, Helge 1968 -- TuS Bothel
Kreisrekorde: 11,5 Cordes, Hans-Wilfried 1940 -- LAV Zeven 31.08.1985

12,95 +0,1 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel Zeven 06.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:32,70 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:00,60 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 20.05.2012

2:15,74 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 04.05.
2:31,24 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 03.04.
2:54,66 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:20,55 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 9:27,9 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 8.06.1977

9:54,69 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 07.09.
10:31,39 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Zeven 07.09.
11:06,23 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Zeven 07.09.
12:25,53 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:01,95 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 16:33,1 Niestädt, Siegfried 1942 -- TuS Rotenburg 20.08.1987

16:59,45 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Winsen/Luhe 16.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:25,41 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 34:34,9 Niestädt, Siegfried 1942 -- TuS Rotenburg 26.06.1987

45:52,0 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 16.577 Michalski, Klaus 1948 -- TSV Bremervörde 17.04.1993

13.118 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 36:27 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 35:07 Eijsink, Nico 1957 -- LAV Zeven 16.06.2003

36:55 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
39:57 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Sottrum 12.05.
40:24 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
41:23 Turner, Tassilo 1971 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
44:35 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
47:41 Löhn, Bernd 1968 LAV Zeven Sottrum 12.05.
48:14 Trenkhorst, Heiko 1971 TV Sottrum Sottrum 12.05.
49:03 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 24.09.
51:14 Ahrens, Jens 1968 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
51:15 Eggers, Hansjörg 1968 TuS Waffensen Sottrum 12.05.

51:23 Stecher, Lars 1972 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:51 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:16 Rehmke, Jens 1968 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
56:32 Pries, Oliver 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:37 Wendelken, Olaf 1968 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:20:31 TV Sottrum
Kreisrekorde: 1:56:14 LAV Zeven 22.03.2015

2:01:52 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) - 39:25; Silies, Thomas (1972) - 40:24; Ahlfeld, Carsten (1967) - 42:03
2:23:57 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
Erich, Olaf (1971) - 44:35; Schilling, Ingo (1966) - 49:24; Stelljes, Werner (1942) - 49:58
2:36:06 LAV Zeven II Zeven 24.09.
Bredehöft, Detlef (1968) - 49:03; Detjen, Heiko (1963) - 50:51; Löhn, Bernd (1974) - 56:12
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:04 Ahlfeld, Carsten 1967 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:17:20 Eijsink, Nico 1957 -- LAV Zeven 6.04.2003

1:19:14 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hannover 09.04.
1:19:56 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:29:55 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 03.09.
1:43:22 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Buchholz 18.06.
1:51:07 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Hamburg 23.04.
1:54:53 Burfeind, Andreas 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Marathon
Bestl. 2016: 2:57:19 Miltzlaff, Marco 1970 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:45:18 Janitzki, Kurt 1945 -- LAV Zeven 20.10.1991

2:51:15 Miltzlaff, Marco 1970 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:51:54 Silies, Thomas 1972 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:09:09 Dautert, Alexander 1970 TV Sottrum Bremen 01.10.
3:31:38 Turner, Tassilo 1968 TuS Waffensen Bremen 01.10.
3:33:07 Berulla, Matthias 1972 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:51:06 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
3:55:11 Postels, Jan 1969 LAV Zeven Bremen 01.10.
Marathon Ma.
Bestl. 2016: 10:38:31 LAV Zeven
Kreisrekorde: 8:51:08 LAV Zeven 23.04.2017

8:51:08 LAV Zeven I Hamburg 23.04.
Miltzlaff, Marco (1970) - 2:51:15; Silies, Thomas (1972) - 2:51:54; Ahlfeld, Carsten (1967) - 3:07:59
Weitsprung
Kreisrekorde: 6,14 Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven 29.06.1985

4,41 +1,1 Bredehöft, Detlef 1968 LAV Zeven Zeven 06.07.

Senioren M50
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:01,78 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 10:00,5 Niestädt, Siegfried 1942 -- TuS Rotenburg 19.08.1992

11:42,47 Friedrichsen, Roland 1964 TuS Rotenburg Zeven 07.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 36:03 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 36:03 Müller, Andreas 1966 -- LAV Zeven 13.04.2016

38:50 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
43:23 Maul, Michael 1966 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
44:07 Jaugstetter, Heinz 1967 TuS Waffensen Sottrum 12.05.
47:06 von Rönn, Thorsten 1964 TSV Bevern Bremen 01.10.
48:23 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde Sottrum 12.05.
48:48 Viebrock, Klaus 1965 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
49:24 Schilling, Ingo 1964 TSV Gnarrenburg Sottrum 12.05.
49:56 Detjen, Heiko 1963 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:08 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Sottrum 12.05.
51:43 Rathjen, Jörg 1967 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.

51:46 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
54:07 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
54:08 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
55:41 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
60:32 Seifert, Andreas 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
61:08 Mühlmann, Bernd 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
66:20 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:43:15 LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:11:33 LAV Zeven 14.07.2012

2:17:36 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Ahlfeld, Carsten (1967) - 38:52; Viebrock, Klaus (1965) - 48:48; Detjen, Heiko (1963) - 49:56
2:27:56 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Schlusnus, Jürgen (1957) - 46:15; Lohmann, Torsten (1961) - 50:33; Benthien, Hermann (1966) - 51:08
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:31:53 Märkert, Heiko 1962 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:20:22 Eijsink, Nico 1957 -- LAV Zeven 6.04.2008

1:28:45 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Buchholz 18.06.
1:37:14 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
1:43:13 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:45:39 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:52:35 Schilling, Ingo 1966 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
1:58:12 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
2:24:56 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:43:35 LAV Zeven
Kreisrekorde: 4:38:25 TuS Tarmstedt 5.04.1998

4:53:31 LAV Zeven Zeven 24.09.
Ahlfeld, Carsten (1967) - 1:30:58; Fiehnen, Heino (1962) - 1:39:20; Brandhorst, Stefan (1964) - 1:43:13
6:15:37 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
Rimkus, Ralf (1955) - 1:53:08; Bargmann, Frank (1955) - 1:58:42; Schilling, Ingo (1966) - 2:23:47
Marathon
Bestl. 2016: 3:17:18 Friedrichsen, Roland 1964 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 2:56:02 Knülle, Hermann 1951 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 21.04.2002

3:07:59 Ahlfeld, Carsten 1967 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:42:35 Troszczynski, Thomas 1965 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Berlin 24.09.
3:53:15 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
3:53:17 Brandhorst, Stefan 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:01:57 Paulsen, Ralph 1964 LAV Zeven Hamburg 23.04.
4:17:23 Benthien, Hermann 1966 TV Sottrum Bremen 01.10.
5:25:40 Schmöckel, Hainer 1963 TV Sottrum Berlin 24.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,42 Bredehöft, Bernd 1966 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 1,50 Cordes, Hans-Wilfried 1940 -- LAV Zeven 17.07.1994
Kreisrekorde: 1,50 Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven 21.09.1991
Kreisrekorde: 1,50 Norden, Fritz 1932 -- PSG Rotenburg 2.07.1982

1,28 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 9,18 Bredehöft, Bernd 1966 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 13,30 Krüger, Werner 1929 -- TuS Zeven 1.01.1980

9,60 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Oerel 28.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Kreisrekorde: 42,86 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 22.05.2013

33,43 Dohrmann, Rainer 1967 LAV Zeven Adendorf 19.07.
Speerwurf 700 g
Kreisrekorde: 45,32 Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven 29.09.1991

26,29 Neumann, Jan 1967 TuS Alfstedt Oerel 28.04.

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,30 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 11,8 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 24.07.1985

12,31 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 01.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,77 Pradzynski, Czeslaw 1960 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 24,83 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 6.09.1986

26,04 +0,0 Pradzynski, Czeslaw 1960 LAV Zeven Zittau 02.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:21 Brunkhorst, Detlef 1957 -- TV Scheeßel
Kreisrekorde: 37:04 Luttmann, Hermann 1957 -- SG Unterstedt 11.05.2012

44:52 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
47:04 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
50:33 Lohmann, Torsten 1961 TV Sottrum Sottrum 12.05.
50:47 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
53:26 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Zeven 24.09.
53:56 Bahrenburg, Manfred 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
53:57 Finke, Jürgen 1962 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
55:27 Rein, Hans-Werner 1960 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
56:18 Schelske, Thomas 1960 SV Taaken Sottrum 12.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:46:16 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:13:49 SV Eintr. Hepstedt/Breddorf 12.05.2006

2:43:20 TSV Timke Klein Meckelsen 15.07.
Bahrenburg, Manfred (1962) - 53:56; Finke, Jürgen (1962) - 53:57; Rein, Hans-Werner (1960) - 55:27
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:33:46 Brunkhorst, Detlef 1957 -- TV Scheeßel
Kreisrekorde: 1:22:34 Luttmann, Hermann 1957 -- SG Unterstedt 1.04.2012

1:39:20 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:53:08 Rimkus, Ralf 1961 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
1:58:51 Buckenberger, Hans-Peter 1960 TV Sottrum Bremen 01.10.
2:01:58 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
Marathon
Bestl. 2016: 3:26:33 Brunkhorst, Detlef 1957 -- TV Scheeßel
Kreisrekorde: 2:54:59 Luttmann, Hermann 1957 -- SG Unterstedt 29.04.2012

3:34:32 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven Hamburg 23.04.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 11,48 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 11,48 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 10.06.2016

11,01 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 14.06.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 38,83 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,83 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 8.06.2016

37,55 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 06.09.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2016: 40,14 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 40,14 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 6.04.2016

39,84 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 14.06.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 33,19 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 38,20 Neblung, Hans-Hermann 1940 -- LAV Zeven 25.05.1995

35,65 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bokel 29.05.
Gewicht
Bestl. 2016: 14,26 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 14,26 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 21.09.2016

14,20 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 13.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2016: 3.384 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde
Kreisrekorde: 3.384 von See, Thomas 1961 -- TSV Bremervörde 15.06.2016

3.251 von See, Thomas 1961 TSV Bremervörde Bremerhaven 21.06.
38,31-10,97-35,94-29,23-13,65

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2016: 15,02 Umann, Jürgen 1954 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,3 Neumann, Berthold 1939 -- PSG Rotenburg 8.09.1990

14,62 -1,4 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Celle 18.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:57,81 Liburg, Rainer 1954 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:13,26 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 17.08.1990

3:11,18 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 03.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 13.179 Schulz, Bernd 1955 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 14.686 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 7.04.2002

8.313 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Otterndorf 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 45:15 Schulz, Bernd 1955 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 39:26 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 15.09.2002

41:06 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Hamburg 10.09.
45:10 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Oldenburg 12.03.
48:10 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
49:24 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
51:28 Badenhop, Friedrich 1955 Freilauf Visselhövede Sottrum 12.05.
62:41 Umann, Jürgen 1954 LAV Zeven Zeven 24.09.
72:39 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde Kutenholz 02.07.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:55 Schulz, Bernd 1955 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 1:27:37 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 1.04.2002

1:30:48 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
1:41:28 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Bremen 03.09.
1:43:32 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Zeven 24.09.
1:58:42 Bargmann, Frank 1955 TSV Gnarrenburg Hannover 09.04.
Marathon
Bestl. 2016: 3:37:02 Schulz, Bernd 1955 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:14:49 Sethmann, Dieter 1943 -- TSV Gnarrenburg 2.05.2004

3:17:33 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel Bremen 01.10.
3:41:25 Schlusnus, Jürgen 1957 TV Sottrum Hannover 09.04.
3:51:52 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven Bremerhaven 06.08.
3:55:13 Tantzen, Relef 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,68 Liburg, Rainer 1954 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 5,37 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 8.09.1992

3,85 +0,1 Hickisch, Joachim 1955 LAV Zeven Zeven 07.09.

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,04 Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 12,79 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 18.08.1996

13,20 +1,3 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Winsen/Luhe 02.04.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,58 Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 25,72 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 6.08.1995

26,98 +2,0 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Verden 29.04.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 60,97 Meier, Helmut 1951 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 56,45 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 22.07.1995

62,59 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Aarhus/DK 02.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:29,38 Wickmann, Detlef 1949 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 2:14,8 Neumann, Berthold 1930 -- PSG Rotenburg 6.09.1995

2:36,63 Wickmann, Detlef 1949 LAV Zeven Zittau 30.06.
2:42,97 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven Zeven 03.04.
3:02,47 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Kreisrekorde: 12:09,0 Niestädt, Siegfried 1942 -- TuS Rotenburg 22.08.2007

12:47,56 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 20:54,1 Sethmann, Dieter 1943 -- TSV Gnarrenburg 11.06.2009

23:16,53 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Zeven 03.08.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 43:37,9 Sethmann, Dieter 1943 -- TSV Gnarrenburg 23.04.2009

48:56,8 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 13.030 Niestädt, Siegfried 1942 -- TuS Rotenburg 12.09.2008

12.223 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 53:01 Gerschler, Hans 1951 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 42:30 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 1.04.2007

48:13 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Schortens 19.08.
52:50 Gerschler, Hans 1951 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
57:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Hamburg 15.10.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:35:19 Sethmann, Dieter 1943 -- TSV Gnarrenburg 5.04.2009

1:57:54 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel Hamburg 25.06.
2:20:12 Kapuschat, Rolf 1950 TuS Rotenburg Rostock 05.08.

Senioren M70
10 km Str.
Bestl. 2016: 48:11 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 44:45 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 14.10.2012

56:10 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Wanna 02.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:46:29 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:42:47 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 24.03.2012

2:08:28 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
Marathon
Bestl. 2016: 4:40:07 Söhl, Herbert 1946 -- TSV Ebersdorf
Kreisrekorde: 3:46:48 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 6.05.2012

5:01:48 Böttjer, Helmuth 1946 TSV Gnarrenburg Hamburg 23.04.
5:05:14 Söhl, Herbert 1946 TSV Ebersdorf Wellen 06.08.

Senioren M75
800 m Lauf
Kreisrekorde: 3:16,07 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 4.05.2017

3:16,07 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:08,24 de Vries, Klaus 1941 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 13:53,27 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 6.07.2017

13:53,27 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Zeven 06.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 29:11,09 de Vries, Klaus 1941 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 24:02,39 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 3.08.2017

24:02,39 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Aarhus/DK 03.08.
10000 m Lauf
Kreisrekorde: 50:25,3 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 23.04.2017

50:25,3 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Kreisrekorde: 11.839 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 23.04.2017

11.839 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 59:16 de Vries, Klaus 1941 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 48:52 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 15.07.2017

48:52 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg Klein Meckelsen 15.07.
62:12 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Zeven 24.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:12:37 de Vries, Klaus 1941 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 1:50:49 Stelljes, Werner 1942 -- TSV Gnarrenburg 26.03.2017

1:50:49 Stelljes, Werner 1942 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
2:18:10 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Oldenburg 22.10.
Marathon
Bestl. 2016: 4:44:55 de Vries, Klaus 1941 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 4:44:55 de Vries, Klaus 1941 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 10.04.2016

4:54:51 de Vries, Klaus 1941 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.

Seniorinnen W30
10 km Str.
Bestl. 2016: 52:06 Holsten, Katrin 1983 -- TV Sottrum
Kreisrekorde: 39:46 Wilkens, Christina 1971 -- Freilauf Visselhövede 5.05.2005

52:30 Mehrtens, Sonja 1983 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
63:07 Thurau, Nina 1984 LAV Zeven Zeven 24.09.
69:06 Pils, Kristin 1983 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:10:43 Blank, Melanie 1983 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:27:59 Voigt, Katharina 1984 -- LAV Zeven 13.04.2014

1:37:47 Rapp, Maike 1986 TV Sottrum Bremen 03.09.

Seniorinnen W35
10 km Str.
Bestl. 2016: 50:43 Rost, Stephanie 1980 -- TuS Bothel
Kreisrekorde: 38:36 Wilkens, Christina 1971 -- Freilauf Visselhövede 5.05.2005

56:36 Fitschen, Frauke 1979 MTV Gyhum Klein Meckelsen 15.07.
Halbmarathon
Kreisrekorde: 1:27:31 Wilkens, Christina 1971 -- Freilauf Visselhövede 21.10.2007

1:55:15 Aeplinius, Alexandra 1979 TV Scheeßel Bremen 01.10.

Seniorinnen W40
800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:31,7 Heinze, Elke 1943 -- VfL Visselhövede 27.09.1987

3:50,46 Huch, Silvia 1977 TuS Rotenburg Zeven 03.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 48:54 Huxmann, Ulrike 1976 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 39:53 Wilkens, Christina 1971 -- Freilauf Visselhövede 1.01.2011

47:37 Peters, Dana 1974 TV Scheeßel Sottrum 12.05.
48:48 Huxmann, Ulrike 1976 LAV Zeven Klein Meckelsen 15.07.
48:52 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Zeven 24.09.
49:09 Postels, Christine 1977 LAV Zeven Kutenholz 02.07.
53:25 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Bokel 12.08.
56:36 Pries, Ellen 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
57:37 Schriefer, Stephanie 1974 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
64:12 Warschke, Judith 1977 TV Sottrum Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 2:02:07 Lubes, Heike 1973 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:20 Glinsmann, Carsten 1974 -- SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 22.10.2017

1:58:41 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Otterndorf 10.09.
2:01:51 Strote, Ilka 1973 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
Marathon
Bestl. 2016: 4:39:47 Lubes, Heike 1973 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:11:07 Heinze, Elke 1943 -- VfL Visselhövede 29.04.1985

4:10:31 Corleis, Elisabeth 1973 LAV Zeven Bremen 01.10.
4:41:31 Lubes, Heike 1973 TSV Gnarrenburg Wellen 06.08.

Seniorinnen W45
800 m Lauf
Kreisrekorde: 2:32,58 Heinze, Elke 1943 -- VfL Visselhövede 30.06.1989

3:07,69 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 04.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:50,22 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 11:36,4 Heinze, Elke 1943 -- VfL Visselhövede 16.04.1988

13:11,35 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 07.09.
5000 m Lauf
Kreisrekorde: 18:58,1 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum 14.07.2005

23:06,14 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Zeven 03.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 44:48,72 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 41:53,8 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum 19.04.2007

45:45,6 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
Stundenlauf
Bestl. 2016: 12.935 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg 23.04.2017

12.954 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Buxtehude 23.04.
10 km Str.
Bestl. 2016: 45:54 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 41:27 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum 6.05.2005

47:13 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
51:41 Schröder, Ulrike 1970 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
57:41 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Klein Meckelsen 15.07.
61:51 von Rönn, Andrea 1968 TSV Bevern Bremen 01.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:36:10 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf
Kreisrekorde: 2:36:10 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 13.05.2016

3:02:15 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Biefeld-Brünjes, Yvette (1969) - 47:13; Schütz, Heike (1954) - 67:02; Gerschler, Carina (1957) - 68:00
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:44:55 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 1:33:00 Brettmann, Doris 1965 -- TV Sottrum 2.07.2011

1:43:02 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg HH-Neugraben 26.03.
2:06:11 Lang, Claudia 1969 TV Scheeßel Bremen 01.10.
2:07:29 Arends, Anja 1971 TV Scheeßel Oldenburg 22.10.
Marathon
Bestl. 2016: 3:58:06 Biefeld_Brünjes, Yvette 1969 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 3:14:48 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum 6.05.2007

4:17:38 Biefeld-Brünjes, Yvette 1969 TSV Gnarrenburg Berlin 24.09.
Kugelstoß 4 kg
Kreisrekorde: 10,17 Detjen, Michaela 1963 -- LAV Zeven 4.05.2008

8,79 Vestergaard, Katrin 1971 TuS Alfstedt Oerel 28.04.

Seniorinnen W50
10 km Str.
Bestl. 2016: 44:37 Brettmann, Doris 1965 -- TV Sottrum
Kreisrekorde: 43:20 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum 10.05.2013

46:12 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Bremen 01.10.
51:15 Holsten, Meike 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
51:36 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
53:32 Benecke, Susanne 1963 Freilauf Visselhövede Klein Meckelsen 15.07.
53:38 Beneke, Susanne 1964 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
58:01 Seifert, Kriemhild 1964 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Bremen 01.10.
58:26 Börsdamm, Angela 1967 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Sottrum 12.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:36:47 Brettmann, Doris 1965 -- TV Sottrum
Kreisrekorde: 55:04 Benecke, Susanne 1963 -- Freilauf Visselhövede 2.10.2016

1:41:06 Brettmann, Doris 1965 TV Sottrum Hannover 09.04.
1:54:15 Wachtmann, Irene 1963 Freilauf Visselhövede Oldenburg 22.10.
Marathon
Bestl. 2016: 4:11:24 Jordan, Stephanie 1963 -- LAV Zeven
Kreisrekorde: 3:40:39 Köhnke, Anita 1959 -- TuS Bothel 26.04.2009

4:49:55 Ohrenberg, Sigrid 1963 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf Hamburg 23.04.

Seniorinnen W55
10 km Str.
Bestl. 2016: 51:30 Boczek, Angela 1961 -- TuS Rotenburg
Kreisrekorde: 44:38 Vehlow-Diekmann, Ute 1959 -- TV Sottrum 9.05.2014

60:29 Meißner, Sabine 1959 Freilauf Visselhövede Bremen 01.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 19,58 Kahrs, Ulrike 1959 -- TuS Alfstedt
Kreisrekorde: 21,34 Kahrs, Ulrike 1959 -- TuS Alfstedt 25.04.2014

21,05 Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt Oerel 28.04.

Seniorinnen W60
10 km Str.
Bestl. 2016: 67:17 Gerschler, Carina 1955 -- TSV Gnarrenburg
Kreisrekorde: 55:30 Arnhold, Christel 1929 -- TSV Bremervörde 21.03.1998

67:02 Schütz, Heike 1954 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
68:00 Gerschler, Carina 1957 TSV Gnarrenburg Bremen 01.10.
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 / 1.6.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.